Descrizione

Tanagräerin.

Tana Graean donna. Ellenistico, 1° trimestre 3° secolo a.C. H con base 31cm. Argilla marrone chiaro, resti di ingobbio bianco. Matrice modellata con lavoro a freddo. Un foro di sparo sul retro. Figura femminile ammantata su una base piatta e rettangolare. Il mantello è avvolto intorno alla mano sinistra abbassata e cade in un piccolo rigonfiamento, il braccio destro è piegato sotto il mantello. La testa leggermente inclinata con la tipica acconciatura a melone. Con analisi TL! Resti di sinterizzazione, parte dello zoccolo sostituito, composto da grandi frammenti con bordi rotti ritoccati. Provenienza: da una proprietà privata nel sud della Germania dagli anni '80. Precedentemente di proprietà della nobiltà austriaca. Acquisito intorno al 1900. Cfr. F.S. Knauß (ed.), Die figurlichen Terrakotten der Staatlichen Antikensammlungen München, 2014, vol.2, p. 386, n. E 83.

93

Tanagräerin.

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati