Descrizione
Spätrömische Transportamphora Dressel 27.
Tardo romano trasporto anfora Dressel 27 4 ° - 5 ° secolo dC H 108cm. Argilla marrone. Parte della bocca rotta e riattaccata. Provenienza: Ex collezione P. R., Germania meridionale, ca. 1970 - metà anni '90.
92