Descrizione

Canosinische polychrome Oinochoe.

Oinochoe policroma canosiniana. 1a metà del III secolo a.C. Brocca di forma 1 con bocca a quadrifoglio. H 27,1cm, ø corpo 11cm, ø piede 5,3cm. Dipinto in rosso e giallo su ingobbio bianco: meandro di spalle, reticolo di diamanti e corona d'alloro. Piede rotto e sostituito, altrimenti intatto con colori ben conservati. Provenienza: dalla collezione Helge Deikner, Nord Reno-Westfalia da prima del 1980.

81

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati