Apulischer Kalathos.
Calathos pugliese. Subgeometrico III, IV secolo a.C. H 17,3cm, ø bocca 26,1cm, ø piede 12,6cm. Pittura da scura a marrone rossastra su argilla marrone chiaro. Numerose bande decorative, per esempio con motivo a diamante e a scacchi, meandro e ramo. Rosetta sul lato inferiore. Un esempio molto bello! Piccole scheggiature alla bocca e al piede, altrimenti intatto. Provenienza: dalla collezione privata della Germania meridionale di A. e W. H., acquisita negli anni '70 e nei primi anni '80.