Descrizione
Sammlung frühetruskischer Impastogefäße.
Collezione di vasi d'impasto dei primi Truschi. Dalla seconda metà dell'VIII all'inizio del VII secolo a.C. Impasto da marrone a marrone scuro. Caraffa a collo di cono. H 21,1cm, ø corpo 15,2cm. Decorazione puntinata e incisa a forma di triangoli. Manico rotto nella parte superiore insieme a una piccola sezione del muso e riattaccato, causando una piccola scheggia e piccoli ritocchi, altrimenti intatto. Piccola anfora bulbosa. H 10,8cm, ø corpo 11,4cm. Intatto. Piccolo kyathos con costole. H con e senza manico 8,8cm e 5,7cm rispettivamente, ø corpo 9,3cm. Alcune piccole scheggiature, altrimenti intatte. 3 pezzi! Brocca con fattura del 1979! Con copia del contratto della mostra! Provenienza: Dalla collezione Helge Deikner, Nord Reno-Westfalia, brocca acquisita nel novembre 1979 dal Dr. phil. Horst-Ulbo Bauer - Piccola arte dell'antichità, Colonia. Amphora e Kyathos nella collezione da prima del 1980. Fuori catalogo, tutti e tre i vasi facevano parte della collezione della mostra echt - Antiken aus öffentlichem und privatem Besitz nel Ruhrlandmuseum della città di Essen dal 28 maggio al 12 settembre 1993 (organizzata dall'Archäologisches Museum Altenessen).
69