Descrizione

Sammlung frühetruskischer Impastogefäße.

Collezione di vasi d'impasto dei primi Truschi. Dalla seconda metà dell'VIII all'inizio del VII secolo a.C. Impasto da marrone a marrone scuro. Caraffa a collo di cono. H 21,1cm, ø corpo 15,2cm. Decorazione puntinata e incisa a forma di triangoli. Manico rotto nella parte superiore insieme a una piccola sezione del muso e riattaccato, causando una piccola scheggia e piccoli ritocchi, altrimenti intatto. Piccola anfora bulbosa. H 10,8cm, ø corpo 11,4cm. Intatto. Piccolo kyathos con costole. H con e senza manico 8,8cm e 5,7cm rispettivamente, ø corpo 9,3cm. Alcune piccole scheggiature, altrimenti intatte. 3 pezzi! Brocca con fattura del 1979! Con copia del contratto della mostra! Provenienza: Dalla collezione Helge Deikner, Nord Reno-Westfalia, brocca acquisita nel novembre 1979 dal Dr. phil. Horst-Ulbo Bauer - Piccola arte dell'antichità, Colonia. Amphora e Kyathos nella collezione da prima del 1980. Fuori catalogo, tutti e tre i vasi facevano parte della collezione della mostra echt - Antiken aus öffentlichem und privatem Besitz nel Ruhrlandmuseum della città di Essen dal 28 maggio al 12 settembre 1993 (organizzata dall'Archäologisches Museum Altenessen).

69

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati