Descrizione
Italo-korinthischer Aryballos in Form eines knienden Rehes.
Aryballos italo-corinzio a forma di cervo inginocchiato. Inizio VI secolo a.C. L 9,5 cm, h 6,8 cm. Argilla marrone chiaro con pittura marrone scuro. Con certificato di The Art Loss Register! Piccola parte mancante al collo, una crepa nel corpo. Provenienza: Ex collezione privata svizzera Dr. S. T., acquisita negli anni '60 nel commercio d'arte svizzero.
61