Descrizione

Apulischer Teller der Glanztonware.

Piatto pugliese di terracotta lucida. IV secolo a.C. H 2,2cm, ø 25,1cm, ø anello del piede 17,7cm. Pittura marrone scuro su argilla marrone chiaro. Decorazione della linea e ramo circostante. Sul bordo superiore leggermente a gradini, sul lato inferiore piccolo tondo in terracotta e diversi bei profili. Elegante pezzo di grande rarità! Leggermente rovinato in piccole aree, altrimenti in ottime condizioni. Provenienza: dalla collezione privata della Germania meridionale di A. e W. H., acquisita negli anni '70 e nei primi anni '80.

58

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati