Descrizione
Apulischer Kantharos der Glanztonware.
Cantharos pugliese di terracotta lucida. IV secolo a.C. H con maniglie 8,3cm, W con maniglie 16,1cm, ø 10,2cm, ø piede 4,6cm. Decorazione stampata con quattro palmette all'interno. Entrambe le maniglie rotte e sostituite, piccoli urti al piede. Provenienza: dalla collezione privata della Germania meridionale di A. e W. H., acquisita negli anni '70 e nei primi anni '80.
54