Descrizione

Attischer Kothon der Glanztonware.

Kothon attico di terracotta lucida. Seconda metà del V secolo a.C. H 9,7cm, ø bocca 8,8, ø corpo 9,3cm, ø piede 6,6cm. Profili orizzontali e corpo scanalato. Numerosi ornamenti stampati in forma di palmette, foglie d'edera, lingue e cerchi concentrici. Sul lato inferiore rivestimento rosso su una superficie in terra battuta. Un esempio eccezionalmente ricco di decorazioni! Con una copia di una perizia della Galerie Günter Puhze, Freiburg im Breisgau! Piccole aree di lucentezza scheggiata sono state ritoccate, altrimenti intatte. Provenienza: Ex collezione FA, Baviera; in precedenza collezione Y. v. d. W., acquisita per loro negli anni '60. Pubblicato in J. Dörig, Art Antique Collections Privées de Suisse Romande (1975) n. 248.

53

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati