Descrizione

Apulischer Kothon der Glanztonware.

Kothon pugliese di terracotta lucida. IV secolo a.C. H 9,4cm, ø bocca 11cm, ø piede 6,3cm. Sul lato inferiore rivestimento rosso su superficie argillosa. Maniglia rotta e sostituita. Provenienza: dalla collezione privata della Germania meridionale di A. e W. H., acquisita negli anni '70 e nei primi anni '80.

52

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati