Descrizione

Attische Zylinderlekythos.

Lekythos cilindrica attica. V secolo a.C. H 25,8cm, ø muso 5,4cm, ø corpo 9,3cm, ø piede 6,4cm. Terracotta lucida. Piccolo fregio con linee al passaggio al collo. Assemblato da frammenti, con piccoli difetti ritoccati ai bordi rotti, piccole scheggiature al muso. Provenienza: da una collezione privata tedesca degli anni '80. Cfr. F. S. Knauß - J. Gebauer (eds.), Black is Beautiful - Greek Bright Clay Ceramics. Mostra Monaco (2019) p. 167 Cat. 181.

51

Attische Zylinderlekythos.

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati