Descrizione
Saint Gilles in legno intagliato, policromato e dorato. Il santo è rappresentato in piedi, mentre protegge la cerva con il braccio trafitto dalla freccia a lui destinata; indossa la lunga barba e la tunica senza maniche dell'eremita. Sud della Francia, seconda metà del XV secolo Altezza: 41,5 cm (lievi incidenti)
40