Descrizione
La chanson des eaux vives.
Tavolo parlante di Emile Gallé (1846-1904). Piano da tavola a forma di scudo con decorazione intarsiata con un martin pescatore su un ramo. Base treppiede leggermente arcuata. Noce, frassino e acero di fiume. Circa 1900. Dimensioni: 74 x 52 x 52 cm. Provenienza : A causa di un'eredità, dispersione di una collezione "Art Nouveau" che arredava un appartamento a Bruxelles.
521
La chanson des eaux vives.