Descrizione

Una ciotola d'argento e il suo coperchio, le orecchie triangolari con contorni, decorate con una conchiglia stilizzata e volute di fogliame su un fondo amatizzato; il coperchio con bordo a doucines e gadroon, decorato con conchiglie e croci in cartigli a volute, sormontato da un manico a pomolo cesellato con un medaglione con una testa di profilo in stile antico. Marcato dal maestro argentiere Pierre Ambroise BOREZE, ricevuto nel 1738. Aurillac, circa 1750-1756. Altezza : 11,9 cm - Diametro : 15,8 cm Peso : 719 g. Provenienza: Vendita, Hôtel Drouot, Parigi, 10 dicembre 1979, lotto 125. Bibliografia: Claude Gérard CASSAN, Les orfèvres de l'Auvergne, Editions de Nobele, Parigi 1984, riprodotto p. 29.

309

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati