Paul CEZANNE (1839-1906)
NU ACADEMIQUE, 1860 circa (?)
Olio su tela 83 × 55 cm - 32,3 × 21,5 in.
Olio su tela, Eseguito circa 1860 (?)
Provenienza:
- Louis Giniès, Aix-en-Provence
- Jean Davray, Parigi
- Vendita, Hôtel Drouot, Parigi, 14-15 aprile 1986, N°218
- Lionel Marcu, Parigi. Trasmesso per discendenza agli attuali proprietari.
Bibliografia:
- John Rewald, Cézanne, sa vie, son oeuvre, son amitié pour Emile Zola di John Rewald, Albin Michel Editions, 1939, Parigi. Opera riprodotta sotto il numero 3.
- Lafaille, Maurice. Chronique d'une galerie de tableaux sous l'occupation. (Parigi): Editions Galerie Fanny Guillon-Lafaille et Marval, 1988, pp. 29-31
- John Rewald, The Paintings of Paul Cézanne, A Catalogue Raisonné, 2 vols. In collaborazione con Walter Feilchenfeldt e Jayne Warman. New York: Harry N. Abrams, 1996, Lavoro elencato e riprodotto come numero 8 a pagina 68 del libro (Vol.2)
- Machotka, Pavel. Cézanne: l'occhio e la mente, 2 volumi. Marsiglia: Edizioni Crès, 2008, vol. 1, fig. 49; vol. 2, pagina 53 del libro.
Un certificato di Monsieur Louis Giniès datato 1941 sarà dato all'acquirente.
Quest'opera è elencata in "The Paintings, Watercolors and Drawings of Paul Cezanne - An online catalogue raisonné" sotto la direzione di Walter Feilchenfeldt, Jayne Warman e David Nash come FWN 565-TA