Paul CEZANNE (1839-1906) NU ACADEMIQUE, 1860 circa (?)
Olio su tela 83 × 55 cm -…
Descrizione

Paul CEZANNE (1839-1906)

NU ACADEMIQUE, 1860 circa (?) Olio su tela 83 × 55 cm - 32,3 × 21,5 in. Olio su tela, Eseguito circa 1860 (?) Provenienza: - Louis Giniès, Aix-en-Provence - Jean Davray, Parigi - Vendita, Hôtel Drouot, Parigi, 14-15 aprile 1986, N°218 - Lionel Marcu, Parigi. Trasmesso per discendenza agli attuali proprietari. Bibliografia: - John Rewald, Cézanne, sa vie, son oeuvre, son amitié pour Emile Zola di John Rewald, Albin Michel Editions, 1939, Parigi. Opera riprodotta sotto il numero 3. - Lafaille, Maurice. Chronique d'une galerie de tableaux sous l'occupation. (Parigi): Editions Galerie Fanny Guillon-Lafaille et Marval, 1988, pp. 29-31 - John Rewald, The Paintings of Paul Cézanne, A Catalogue Raisonné, 2 vols. In collaborazione con Walter Feilchenfeldt e Jayne Warman. New York: Harry N. Abrams, 1996, Lavoro elencato e riprodotto come numero 8 a pagina 68 del libro (Vol.2) - Machotka, Pavel. Cézanne: l'occhio e la mente, 2 volumi. Marsiglia: Edizioni Crès, 2008, vol. 1, fig. 49; vol. 2, pagina 53 del libro. Un certificato di Monsieur Louis Giniès datato 1941 sarà dato all'acquirente. Quest'opera è elencata in "The Paintings, Watercolors and Drawings of Paul Cezanne - An online catalogue raisonné" sotto la direzione di Walter Feilchenfeldt, Jayne Warman e David Nash come FWN 565-TA

Paul CEZANNE (1839-1906)

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati