Descrizione

INNO ACATISTA ALLA MADRE DI DIO [in arabo]. S.l.n.d. [XVIII secolo]. In-8 (100 x 170 mm), frontespizio xilografico, 52 pagine (numerate 4-56), mezzo vitello biondo, piccolo fregio a freddo intorno alle tavole, aletta sulla prima tavola, dorso liscio decorato con motivi a freddo (Legatura araba d'epoca). L'unica copia conosciuta di questa edizione araba del XVIII secolo dell'Inno Acatista alla Vergine Maria, ignorata in tutte le bibliografie. La prima edizione araba descritta di questo inno greco è del 1857. Uno studio approfondito di questo libro enigmatico è stato pubblicato nel 2018 dalla signora Ioana Feodorov, dell'Istituto di Studi del Sud-Est Europeo dell'Accademia di Bucarest (in New Data on the early Arabic printing in the Levant, and its connection to romanian press). Dopo varie ricerche e comparazioni effettuate sui caratteri tipografici, sull'immagine xilografica dell'Annunciazione, sulla filigrana della carta e sullo stemma xilografico che accompagna il libro, la signora Feodorv è giunta alla conclusione che deve essere stato stampato in un laboratorio tipografico legato a Silvestro I di Antiochia, Patriarca ortodosso di Antiochia e di tutto l'Oriente dal 1724 al 1766, che nei vari monasteri dove risiedeva (Sant'Abbas, Iasi, San Spiridione, Bucarest e Beirut) mise in piedi delle tipografie dalle quali uscirono diversi libri in arabo. Conclude la sua indagine in questi termini: "Quello che possiamo stabilire per ora sulla base delle informazioni presentate sopra, è che l'Akathist arabo fu stampato nel XVIII secolo usando alcuni strumenti tipografici che furono creati nella tipografia rumena, o ricreati sulla base di esempi moldavi e valacchi, e che il Patriarca Silvestro fu coinvolto in questo o ordinando la stampa del libro, o pagando per essa, ma molto probabilmente entrambe le cose.. in ogni caso, il Patriarca Silvestro seguì ostinatamente il suo sogno di distribuire libri di servizio arabi stampati nella Siria ottomana". Dalla biblioteca di Frederick North, conte di Guilford, con il suo libretto d'oro inciso (1835, probabilmente n. 1896). Galleria di vermi che colpisce la parte inferiore dell'incisione e la parte superiore delle prime foglie. Legatura un po' danneggiata.

92

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati