Descrizione

GARCIA (Francesc Vicens)

[Opera poetica]. S.l.n.d. [fine del XVII secolo]. Manoscritto in-4, circa 125 pagine, mezzo vitello marmorizzato, dorso decorato, frontespizio rosso (legatura moderna in stile antico). Una copia manoscritta della fine del XVII secolo dell'opera poetica del poeta catalano Francesc Vicens Garcia, "il primo grande scrittore della letteratura barocca catalana", meglio conosciuto come il "Rettore di Vallfogona" (vedi Albert Rossich, Francesc Vicens Garcia: història i mite del rector de Vallfogona, 1987) Nato a Tortosa nel 1579, Francesc Vicens Garcia fu ordinato sacerdote nel 1605 e nominato segretario del vescovo di Barcellona, Francesc Robuster, prima di diventare rettore di Vallfogona de Riucorb, nella provincia di Tarragona, antica signoria dei Cavalieri Templari di Catalogna. Compose molte poesie e un'opera teatrale, ma solo il sermone che tenne nel 1621 nella cattedrale di Girona sulla morte del re Filippo III di Castiglia fu stampato durante la sua vita. Morì a Vallfogona de Riucorb nel 1623. Le sue poesie trattano spesso di amore e di donne, a volte con un linguaggio osceno e grossolano. Frequentemente imitati all'epoca, hanno dato origine al termine "Vallfogonismo". La sua opera fu parzialmente pubblicata per la prima volta nel 1703, con il titolo La Armonia del Parnàs. Fu condannato e bandito dall'Inquisizione nel 1770. Angolo delle prime nove foglie restaurato.

86

GARCIA (Francesc Vicens)

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati