Descrizione

LE ROYER (Jacques)

Trattato sulle influenze. Diviso in due parti. Avranches, Nicolas Motays, 1677. In-8, pergamena rigida, decorazione stampata sulle tavole e sul dorso liscio, gancio di metallo alla base della prima tavola (Legatura dell'epoca). Desgraves, XII, Normandie, Avranches, p. 105, n°19. - Frère, t. I, p. 113. Prima edizione collettiva, estremamente rara, di invenzioni e ricerche scientifiche di Jacques Le Royer, un avvocato normanno che lavorava a Rouen nel XVII secolo e si interessava allo studio della fisica e dell'alchimia. Contiene il Baston universel (pp. 3-38), l'Art des arts & des sciences, ou des nouvelles inventions (pp. 43-86), il Movimento perpetuo idraulico, o il sorgere dell'acqua da se stessa (pp. 87-96), la Vera causa delle comete (pp. 97-111), così come il Trattato delle influenze, diviso in due parti e che tratta delle influenze del cielo, delle stelle, delle virtù occulte degli esseri terrestri, del magnete, dell'inclinazione delle stelle verso i metalli, i minerali e le acque, etc. (pp. 113-359). (pp. 113-359). Una sorprendente e rarissima rilegatura astronomica inventata da Le Royer, le tavole ricoperte di figure geometriche, linee di calcolo, ecc. e il dorso decorato con cinque figure allegoriche e motti che alludono al Re, al Delfino e ai patroni dell'autore. Figure stampate su carta (quadranti) e incollate alle copertine posteriori completano l'insieme. Come usare correttamente questa rilegatura rimane piuttosto oscuro. Un esemplare di questa rilegatura è riprodotto nel catalogo XII della libreria Gumuchian (1929). Vecchio timbro bagnato sul titolo. Una cerniera restaurata.

82

LE ROYER (Jacques)

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche