Descrizione

GUILLERAGUES

Lettere portoghesi e risposte. Tradotto in francese. Decima edizione. Parigi, Claude Barbin, 1670, In-12, granito basane, dorso a quattro nervature, bordi rossi maculati (Legatura dell'epoca). Edizione sconosciuta che raccoglie alternativamente 4 delle 5 famose lettere pubblicate da Claude Barbin nel 1669, e 5 risposte, non quelle date nel 1669 dal libraio parigino Loyson, ma le cosiddette nuove risposte pubblicate pochi mesi dopo a Grenoble da Robert Philippes. Dettaglio curioso, l'ordine della corrispondenza è stato invertito, così che il volume inizia con la prima vera risposta (Adieu Mariane, adieu, je te quitte....), seguita dalla prima lettera vera (Considera, amore mio, quanto sei stato miope...), e così via. Come annuncia l'avviso al lettore, questo è forse il primo tentativo di pubblicare insieme le lettere e le risposte (un'edizione "collettiva" è attestata nel 1674 a Lione con il titolo Lettres portugaises avec les Responces): Le lettere portoghesi che abbiamo sempre visto fino ad ora da sole, insieme, e separate dalle risposte, [...] ora appaiono in un modo molto più piacevole e conveniente. Ogni lettera ha la sua risposta e ogni risposta è seguita dalla sua lettera; e questa sequenza di lettere e risposte crea una specie di intrigo e una specie di piccolo romanzo che non può non piacere, anche se la novità che si noterà non fa parte di questo effetto. In ogni caso, è evidente che si tratta di un falso, o piuttosto di un'edizione pirata pubblicata da un libraio che voleva sfruttare il successo delle lettere d'amore di Guilleragues, di cui questa copia sembra essere l'unica conosciuta fino ad oggi. La menzione - fittizia - di una decima edizione sul titolo, la differenza dei caratteri utilizzati per i quiz A-D e quelli dei quiz E-I, così come la ristrutturazione maldestra della storia d'amore, sono tutti elementi che sostengono la nostra opinione. Targa manoscritta del XVII secolo sul titolo, ripetuta a p. 81: Cottier. Ampie note scritte a mano sui risguardi riguardanti l'autore e quest'opera. Legatura molto restaurata.

76

GUILLERAGUES

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati