Descrizione

[MEURDRAC (Marie)]

La Chymie caritatevole e facile, en faveur des Dames. Paris, Se vend rüe des Billettes, où il y aura pareilles Affiches, 1656 [1666]. In-12, vitello marrone, dorso decorato (Legatura dell'epoca). Prima edizione del primo trattato di chimica pubblicato da una donna - e destinato alle donne. Dedicata alla contessa di Guiche, l'opera offre numerosi rimedi per la cura delle malattie, la conservazione della salute e diversi rari segreti a favore di queste signore, che sono raccolti nella sesta e ultima parte, che si presenta come un trattato di cosmetica: semplici acque distillate per l'abbellimento del viso, unguenti, oli, polveri, ecc. Chimica paracelsiana, Marie Meurdrac è anche una fervente femminista che difende la parità di genere. Nella prefazione, apprendiamo che esitò per due anni prima di pubblicare il suo libro, temendo la censura generale e soprattutto perché "gli uomini disprezzano e bestemmiano sempre le produzioni che vengono dalla mente di una donna", e aggiunge: "Gli spiriti non hanno sesso, e che se quelli delle donne fossero coltivati come quelli degli uomini, e se si spendessero altrettanto tempo e spese per istruirli, potrebbero eguagliarli". La data 1656 sul frontespizio è un refuso: l'edizione fu infatti pubblicata nel 1666 come si presume dall'estratto del privilegio che è datato 1665. Qualche foxing, piccoli fori che interessano alcune foglie. Rilegatura restaurata.

72

[MEURDRAC (Marie)]

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati