Descrizione

JOSSET (Pierre)

Annales ecclesiastici poeticis numeris illigati. Tomus primum. Poitiers, J. Thoreau e A. Mesnier, 1638. In-4, vitello marmorizzato, ricca decorazione con piccoli ferri dorati che coprono le tavole, al centro medaglione ovale contenente uno stemma, tracce di legature, dorso liscio decorato, bordi dorati (Binding of the time). La Bouralière, p. 23. Traduzione in versi latini dell'inizio di questi monumentali Annales Ecclesiastiques (12 volumi in-folio), l'opera principale di Cesare Baronius (1538-1607), celebre storico, bibliotecario vaticano e cardinale. Solo il primo volume fu pubblicato. Nato a Bordeaux, Pierre Josset (1589-1663) entrò nella Compagnia di Gesù nel 1608 e insegnò retorica per molti anni e si dedicò alle missioni di terra e di mare (Sommervogel-De Backer). Una copia da premio in una ricca rilegatura con le armi della famiglia Fremyn de Moras. L'ex-praemio, datato 1640 e che premia un allievo del collegio gesuita di Limoges, è rilegato in testa al volume (sigillo di cera rossa graffiato). Piccole tracce di vermi sulla prima di copertina. Restauri alla rilegatura (testate, angoli e cerniere), fodera e carte finali rinnovate.

61

JOSSET (Pierre)

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati