Descrizione

HUME (James)

Arithmétique nouvelle contenant une briefve méthode pour toutes Opérations tant Astronomiques, & Geométriques, que Supputations des Marchands. Parigi, Jean Moreau, 1625. In-8, vitello rivoltato, doppia cornice con filetti a freddo uniti agli angoli, dorso a tre nervature, frontespizio rosso (Legatura moderna nel gusto dell'epoca). Prima edizione. Primo libro di James Hume, matematico e astronomo di origine scozzese, nato nel 1584 e morto a Parigi a metà del XVII secolo dove si era stabilito. Questo studioso ha curato una traduzione libera e commentata di Viète. Quest'opera contiene le ricerche e le innovazioni di Hume sulle operazioni matematiche. Catherine Goldstein, storica della matematica, in Les fractions décimales : un art d'ingénieur ?2010, spiega il metodo utilizzato da Hume: "Il metodo in questione è un calcolo decimale (intero e frazionario), di cui Hume rivendica l'invenzione; come Stevin, Hume combina questo calcolo con quelli della trigonometria e, più tardi, dell'algebra, sviluppando per quest'ultima una notazione alternativa a quella di Viète e analoga a quella che utilizza per il suo calcolo decimale. [...] Hume sembra ignorare il trattato di Stevin quando elabora il suo metodo [...]". Macchie e sporcizia ad alcune foglie.

52

HUME (James)

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati