Descrizione

Copie del nome di Dio acommendato questo primo giorno di gennaio, anno 1609. Fatto da me Anthoine Vinier discepolo di monsieur de Gérentes escrivain à sainct Anthoine. S.l., 1609. Manoscritto in-4 oblungo (ca. 198 x 230 mm), 45 foglie (un titolo, ff. 3-27 e ff. 29-47), mezzo marocchino rosso con piccoli angoli in pergamena, frontespizio rosso sulla prima tavola, dorso decorato con gigli dorati (Legatura moderna di gusto antico). Straordinaria collezione di "esempi" calligrafici di un maestro scrittore dell'inizio del XVII secolo. Ogni esempio comprende una grande e bella lettera dell'alfabeto, decorata con elementi geometrici (come le lettere dono) o forme di animali fantastici, e pezzi di versi in rima copiati in una scrittura bastarda. Queste poesie, con il loro sapido e fantasioso giro di parole, trattano principalmente di morale e filosofia (ad esempio: La castità è la vittoria dell'anima, Celuy qui veut avoir vie éternelle, Entretenements de femmes et de tous mauvais gouvernements bien à moindrie l'honneur des hommes, ecc.); diversi pezzi trattano l'arte della scrittura e il mestiere del maestro scrittore, per esempio: - Brave escrivain monstre moy le / scavoir et le secretz pour l'escriture [....].- Al principio di questa bella scienza è necessario usare lavoro / e intelligenza, E per saper scrivere / con misura è necessario saper legare e formare la scrittura [...].- Non si può dare troppa lode / alla scrittura dove arte e conoscenza / [....] bella scrittura è eccellente da vedere / Viva la virtù e le lettere e la penna per avere l'argento dorato pesante come un'incudine Non abbiamo trovato nulla sull'autore di questi modelli di scrittura, il cosiddetto Antoine Vinier (?), così come lo scrittore M. de Gerentes, che viveva a Saint-Antoine (il sobborgo di Saint-Antoine a Parigi o una città francese?), di cui afferma di essere discepolo e di cui onora la memoria. Le prime raccolte di esempi di grafia che si conservano risalgono al XV secolo. [...] I testi destinati a esercitare la mano dell'allievo o a mostrare l'abilità del maestro sono molto diversi. Ci sono frammenti di salmi, moralità, proverbi, testi galanti, testi che lodano le qualità del maestro che li ha disegnati, formule di cancelleria, ecc. (Jean Hébrard, "Des écritures exemplaires: l'art du maître écrivain en France entre XVIe et XVIIIe siècle" in Mélanges de l'école française de Rome, 1995, 107/2, pp. 473-523). Il volume contiene anche 2 disegni di labirinti ritagliati e incollati in testa e alla fine. Ossidazione dell'inchiostro visibile su diverse foglie. Alcune perdite di carta che interessano i testi restaurati. Il foglio 28 sembra mancare nella collezione.

45

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati