Descrizione

LLIBRO DELS QUATRE SENYALS. S.l.n.d. [Catalogna, fine del XVI secolo]. Manoscritto in-folio, basano fulvo, decorazione a rombi-rettangoli formati da filetti e roulette a freddo, fleur-de-lis dorati al centro, quattro emblemi dorati agli angoli che rappresentano una croce e bordati da fleur-de-lis alle estremità, dorso ornato (legatura spagnola del XVI secolo). Prezioso manoscritto della fine del XVI secolo, in una interessantissima rilegatura spagnola dell'epoca, decorata sulle tavole con simboli riferiti al titolo della raccolta. Il Llibre dels quatre senyals, in francese Livre des quatre signes, è una raccolta di regole per la "Diputatio del General de Catalunya", l'istituzione centrale del governo catalano, oggi chiamata "Generalitat". Il testo fu promulgato nel 1413 a Barcellona dal re Ferdinando I d'Aragona e stabilì per la prima volta l'insieme delle norme che regolavano la vita economica, giudiziaria e amministrativa della Catalogna, così come la funzione del 'diputat'. Il nome dato a questa collezione deriva dai simboli dell'istituzione. Il Llibre dels quatre senyals circolò a lungo in forma manoscritta e fu stampato per la prima volta a Barcellona nel 1634. (Isabel Sanchez de Movellan Torent, La Diputacio del General de Catalunya (1413-1479), 2004). Restauri alla rilegatura.

42

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati