Descrizione

GUILLEMEAU (Jacques)

La Chirurgie françoise. Recueillie des Anciens Médecins et Chirurgiens. Con più figure degli strumenti necessari per l'operazione manuale. Parigi, Nicolas Gilles, 1594. In-folio, mezzo vitello macchiato con angoli di pergamena, dorso decorato (Legatura moderna nel vecchio gusto). Garrison-Morton, n°3669. Prima edizione di uno dei più rari e importanti trattati di chirurgia del Rinascimento, di Jacques Guillemeau (1550-1613), discepolo di Ambroise Paré e chirurgo ordinario di Carlo IX, poi di Enrico III, Enrico IV e Luigi XIII. Notevole illustrazione incisa in rame, incluso un frontespizio decorato con 6 impressionanti scene operative, e 13 tavole incluse nella paginazione che rappresentano lo scuoiamento, gli strumenti chirurgici, il glossocomo e le operazioni (quella del labbro leporino e la sutura secca). Il trattato sulle operazioni chirurgiche è originale. È Paré analizzato, fortificato con nuove prove, rettificato in alcune procedure, infine reso più preciso e metodico (Dezeimeris). Vecchio bookplate scritto a mano sul frontespizio: Paulus Clerget. Libretto manoscritto in fondo a p. 121: A moy Louis Demongeot chirurgien 1633. Copia lavata, restauri ad alcune foglie e incisioni. Strappo senza mancanza sul bordo del foglio H3.

39

GUILLEMEAU (Jacques)

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati