STRADA (Jacopo)
Epitome Thesauri antiquitatum. Tiguri [Zurigo], Andrea Gesner, 1557. In-8, vitello fulvo, triplo filetto a freddo intorno alle tavole, bordo disegnato da due filetti dorati, piccolo ferro agli angoli, emblema dorato al centro, dorso decorato, bordi dorati e parzialmente cesellati (Legatura d'epoca).
Seconda edizione latina di quest'opera dell'antiquario italiano Jacopo Strada (1515-1588), pubblicata per la prima volta a Lione da Jean de Tournes nel 1553.
Dedicata a Johann Jacob Fugger, protettore delle arti e delle scienze e membro della famosa famiglia tedesca dei Fugger, è abbondantemente illustrata con incisioni su fondo nero nel testo che raffigurano medaglie e monete con le effigi degli imperatori da Giulio Cesare a Carlo V.
Una copia rilegata per Robert Dudley (1532-1588), conte di Leicester, primo favorito della regina Elisabetta I.
Questo famoso bibliofilo fu, dopo Thomas Wotton e al di fuori della famiglia reale, il più importante mecenate di legature in Inghilterra nel XVI secolo. Il suo stemma consiste in un orso in piedi incatenato a un tronco d'albero, qui accompagnato dalle iniziali R e D.
Il bookplate manoscritto sul verso del titolo è molto probabilmente quello di W. Keymer, un editore del XVIII secolo con sede a Colchester.
From the library of Charles Van der Elst (bookplate).
Una nota scritta a mano nel 1910 sul foglio di volo superiore riguarda Robert Dudley e il suo stemma.
Macchie alla testa del volume e sui bordi delle ultime foglie. Dorso riverniciato, macchie sulle tavole, usura del bordo moderno.