Descrizione

TRITHÈME (Jean)

De laude scriptorum pulcherimus tractatus. S.l.n.d. [sul colophon]: Mainz, Peter von Friedberg, 1494. In-4, vitello fulvo su navata, insieme di filetti freddi che disegnano scomparti, che sono decorati con vari ferri (medaglione con rosa, agnello, drago, ecc.), filatteri con menzione maria, spina dorsale con cinque nervi, una chiusura in ottone (Binding del tempo). GW, M47538. - H, 15617. - Goff, T442. Prima edizione di questa famosa apologia dell'arte dei monaci copisti e dei manoscritti. Nato a Trittenheim vicino a Treviri nel 1462, Johannes Trithemius, umanista, storico e cabalista, fu abate dei benedettini di Spanheim e poi di San Giacomo a Würzburg dove morì nel 1516. Grande bibliofilo, Tritemio raccolse manoscritti e incunaboli: sotto il suo impulso, la biblioteca di Spanheim divenne una delle più ricche e belle del suo tempo. Il De laude è stato studiato a lungo da uno dei migliori specialisti di Tritemio, Noel L. Brann, nel suo libro The Abbot Trithemius: The Renaissance of Monastic Humanism, 1981, (pp. 142-174) L'avvento della stampa [...] favorisce il senso dello sconvolgimento dei tempi. C'è un'ansia per la scomparsa della cultura scribale. Il suo De laude scriptorum (1494) è una supplica per il mantenimento dell'attività dei copisti e la vitalità degli scriptoria; l'autore mette in discussione la possibile nocività dell'inchiostro da stampa e accusa i difensori dell'argomento economico che la stampa è più economica di essere pigri. [...] Trithème si preoccupa anche, con una certa chiaroveggenza, delle perdite legate al cambiamento di medium, cioè di veder scomparire, dimenticati, testi che non sarebbero considerati redditizi da stampare (cfr. Yann Sordet, Histoire du livre et de l'édition, 2021). Questo incunabolo è molto raro: solo due copie sono note in Francia (Bourges e BnF). Riparazione marginale in cima alle foglie a4 e a5. Legato con altre 6 edizioni di incunaboli: - BALDUNG (Hieronymus). Aphorismi compunctionis theologicales. S.l.n.d. [sul colophon] : Strasburgo, Johann Gruninger, 1497. GW, 3211. - HC, 2270. - Schreiber, n°3400 Edizione originale, decorata con 10 xilografie il cui disegno proviene dal maestro di Terenzio, una delle quali è usata cinque volte. - TRACTATUS CONTRA VICIA. [Strasburgo, Georg Husner, 1498]. GW, M50988. - H, 15594. - TRITEMA. De operatione divini amoris. S.l.n.d. [Mainz, Peter von Friedberg, dopo il 27 agosto 1497]. GW, M47559. - HC, 15636. Mancano 2 foglie. - FRATERNITAS ROSACEAE CORONAE. Incipit liber fraternitats rosacee corone ad honorem beatissime Virginis Marie... S.l.n.d. [Colonia, Johann Landen, 1500 circa]. GW, 10313. - HC, 7356. - Schramm, VIII, n°872-876. - DAMMONIS (Arnoldus). Sermo synodalis. S.l.n.d. [Colonia, Johann Landen, dopo il 9 marzo 1500]. Edizione estremamente rara, di cui solo 4 copie sono elencate in collezioni pubbliche: 3 in Germania e una in Inghilterra (cfr. GW, 7900). - PREBUSSINUS (Urbanus). Oratio mordacissima. S.l.n.d. [Strasburgo, Johann Gruninger, 1500 circa]. GW, M35268. - HC, 4006. Prima edizione, con una grande e bella xilografia sul verso del titolo raffigurante l'autore in preghiera (cfr. Schreiber, n. 3637). Prezioso volume, composto da 7 incunaboli completamente rubricati, in rilegatura contemporanea. Piccoli difetti nella rilegatura, crepa nella scatola ai piedi del dorso. Indice dei testi contenuti nel volume in precedenza su un foglio volante.

TRITHÈME (Jean)

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati