Descrizione
***WITHDRAWN*** CIONDOLO "PANTHÈRE", DI CARTIER, 1980 CIRCA Pantera bicolore sospesa a una montatura lucida, in oro e argento 18 carati, firmata Cartier, numerata, con marchio del fabbricante "LV" per Lucien Vachey, marchi di controllo francesi, con astuccio del fabbricante, lunghezza (compresa la balla): 5,6 cm Accompagnato dal certificato di autenticità di Cartier, place du Casino a Monte-Carlo, datato 14 novembre 1987 Lucien Vachey era un orafo oltre che uno scultore. Il suo laboratorio era registrato al 45 Avenue des Ternes nel 17° distretto di Parigi dagli anni 60 fino agli anni 2000. Ha brevettato il 'silverplatinum' che era una speciale lega d'argento annerito. Il laboratorio produceva per Hermès e Cartier tra le altre famose marche francesi. È morto nel febbraio 2021 a 96 anni.
95