Descrizione
GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982)
GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982) Alla fonte, 1951 Olio su tavola, 103 x 87 cm Firmato in basso a sinistra con anno “G. Ceracchini 1951”, al retro etichetta della XVII Esposizione Biennale internazionale d’arte di Venezia del 1954 PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: -Boscherini Leopoldo, “Un «caso» dell’arte italiana del ‘900”, 1999, ed. Era Nuova; -Catalogo “XXVII Biennale”, 1954, Lombroso editore, Venezia Buone condizioni con cornice
46
Forse ti piacerebbe anche