Descrizione
Una bella caffettiera rivestita in argento, vermeil e agata smaltata; il coperchio che mostra Nettuno che cavalca un cavallo marino fuori dalle onde; il manico staccato con la bombatura invertita e la testa a caschetto; il beccuccio con mascaron. Poggia su un piedistallo con tritoni con code incastonate di brillanti ametiste e maschere di grottesche; la base modanata con un fregio di peridoti sfaccettati. Seconda metà del XIX secolo (piccole mancanze). H: 21 cm
270