Descrizione
BERGUES. Piatto rotondo in peltro con bordo modanato, inciso per intero con un uccello che tiene nel becco un attributo aziendale, accompagnato da motivi floreali e da un fregio di foglie. È datato 1811. Contrassegnato da Louis Charles CHOCQUEEL ricevuto maestro intorno al 1770: rosa coronata / L.C. Inizio XIX secolo. Diametro: 34 cm.
10