Descrizione

FORSTER, George Voyage philosophique et pittoresque, sur les rives du Rhin, à Liège, dans la Flandre, le Brabant, la Hollande, etc. fait en 1790. Tradotto dal tedesco, con note critiche sulla fisica, la politica e le arti. Paris F. Buisson an III [1794-1795] 2 vols, 8vo: xvi-408, [4]-446 pp. (alcune macchie marroni, occ.). Contemp. vitello biondo, cornice dorata a doppio filetto sulle tavole, dorso piatto dorato, etichette del titolo in pelle rossa con un "pastello" verde per il numero del vol. (rovinato, alcuni graffi, giunti parzialmente spaccati, angoli smussati). Prima edizione della traduzione di Charles Pougens, controfirmata con il timbro dell'editore che autentica l'edizione (l'edizione contraffatta, con lo stesso nome e data dell'editore, ha una paginazione diversa: 242, 263 pp.). Resoconto epistolare di un viaggio fatto in compagnia del famoso naturalista tedesco Alexander von Humboldt: partendo da Boppart, l'autore visita successivamente Colonia, Düsseldorf, Aachen, Liegi, Lovanio, Mechelen, Bruxelles, Lilla, Anversa, L'Aia e Amsterdam. Va notato che Forster rimase con gli Arenberg e dà interessanti osservazioni sugli abitanti dei Paesi Bassi austriaci e di Liegi durante il travagliato periodo prima e dopo la rivoluzione del Brabante del 1789-1790. Il primo volume contiene una biografia dell'autore (1754-1794), scrittore, naturalista, etnologo e viaggiatore tedesco, che fu compagno di Cook nel suo secondo viaggio. Rif. De Theux 1146. Prov. Hedon (timbro "E bibliotheca Hedon.").

597

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati