Descrizione

CLUVERIUS, Philippus Introductionis in universam geographiam, tam veterem quàm novam, libri VI. Leiden Elzevier 1629 24mo: 252 (i.e. 352)-[8] pp.; 4 pl. (macchie d'acqua marginali). Contemp. marocchino rosso, grande pizzo dorato sulle tavole, stemma centrale dorato, dorso piatto decorato con una cornice dorata a doppio filetto e un piccolo strumento ripetuto in tutto, a.e.g. Bella copia. Seconda edizione elzeviriana in questo formato tascabile (1° 4to-ed.: 1624; 1° 24mo-ed.: 1627). Ill. con 1 facciata allegorica e 4 tavole pieghevoli (Willems ne cita solo 3): 3 figure schematiche e 1 tavola ""Typus intervallorum variarum gentium"). Rif. Willems 309. - STCN 832850101. Prov. Fugger del cosiddetto ramo dei Gigli, discendenti di Jakob il Vecchio (1398-1469), da cui ebbero origine i bibliofili della famiglia (supralibros). Rif. Vernet, André, "L'histoire de la bibliothèque des Fugger", in Scriptorium, 15/2, 1961. pp. 302-307.

595

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati