Descrizione

Bielski ; Ghémar ; Stroobant ; Vanderhecht ; Lauters, Paul

WAUTERS, Alphonse Les délices de la Belgique, ou Description historique, pittoresque et monumentale de ce royaume [...]. Decorato con una mappa e un centinaio di tavole [...]. Bruxelles Imprimerie de la Société des beaux-arts 1844 In-8° (ruggine soprattutto nei margini e verso dei piatti, strappi nei piani). Mezzo chagrin nero con angoli, tavole di carta percalina nera con doppio filetto dorato, dorso dorato, bordi marmorizzati (tavole leggermente rovinate, ruggine agli angoli dei fogli finali, alcune pagine parzialmente non rilegate). Prima edizione. Nonostante la menzione nel titolo, il numero di tavole varia tra 102 e ± 120 tavole di Lauters, Stroobant, Bielski, Ghémar, ecc. La nostra copia include 1 titolo frontale e 106 tavole (1 frontale) litografate da Lauters. (1 a fronte) litografia in nero su fondo colorato e 2 mappe pieghevoli parzialmente ingrandite (mappa di Bruxelles e mappa del Belgio nel 1843). Rif. Bibl. nat. IV:321 (Muquardt, 1845). - Van der Marck 192. Congiunto, in edizione originale: 1. Charlé de Tyberchamps, I.-F.-J. - Notice descriptive et historique des principaux châteaux, grottes et mausolées de la Belgique, et des batailles qui y ont eu lieu [...]. Brux, fratelli Delemer, 1821. In-8° (qqs. ff. bruniti, russ. al pl.). Mezzo basano verde, dorso liscio dorato, pagine macchiate di verde (rovinate, dorso leggermente sbiadito, piccole macchie). Guida "turistica" illustrata. (completo) con 1 frontale. (castello di Roeulx), 1 pl. (castello di Seneffe), 1 carta con contorni rafforzati (province meridionali dei Paesi Bassi), con 2 schede pieghevoli. arricchita da 2 pl. (1 piegato): castello e tomba di Trazegnies -- 2. Siret, Ad. - I resoconti storici belgi [...]. Brux, H. Tarlier, 1854. In-12 (leggera macchiatura al 1° ff., strappo marginale al falso titolo). Bradel rosso mezza pergamena dell'ep., dorso dorato (dorso sbiadito). Lavoro premiato dal governo e che sarà ripubblicato più volte. Ex. con l'autografo dell'autore. Riferimento Bibl. nat. III:424. Prov. Barone Eugène Thysebaert (ex-libris). (3 volumi)

585

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati