Descrizione

GEORGE, Ernest (attribuito a) 10 fogli con 61 disegni. 19° sec. Disegni, matita, penna e inchiostro nero, lavagna grigia, acquerello, ecc. Su carta velina. Montato su 10 supporti di carta. Schizzi con scene di vita quotidiana, sculture, e soprattutto vedute topografiche di Bruxelles, Colonia, Chambord, Chaumont fatte durante le visite nel 1888-1889, di Bruges nel 1891, di Gand nel 1894, e Mechelen e Villers-la-Ville. A. Verbouwe, specialista in topografia storica e noto come autore di diverse monografie di iconografia regionale, attribuì gli schizzi all'acquerellista architettonico britannico E. George (1839-1922). Fa anche riferimento a un album "Sketches in Belgium", pubblicato nel 1878. Iscritto: Parte di una lettera dattiloscritta (10 x 21,5 cm) riguardante Ernest George e firmata da A. Verbouwe. (11 pezzi)

551

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati