Descrizione
Hoolans, J. ; Le Loup, Remacle
11 visualizzazioni. S.l.n.d Litografia, varie dimensioni (brunita e margini occ. sfrangiati o danneggiati). 1-7. Tongeren: vista panoramica e viste più dettagliate del municipio, la statua di Ambiorix, il "Pliniusbron", la "Promenade des maronniers" e 2 interni di chiese. - 8-10. Diest: 3 viste panoramiche colorate che mostrano il fiume Demer e le chiuse, e la S. Sulpicio. Tutti di J. Hoolans (Bruxelles, Simonau & Toovey, XIX secolo). - 11 Remacle le Loup (?) - Geel, St. Dymphna: Tomba. Disegno, 30 x 38,5 cm, penna e inchiostro marrone, lavato (manca un angolo).
549