RENÉ LALIQUE & FIORET PARIS
Descrizione

RENÉ LALIQUE & FIORET PARIS

Due pendenti triangolari in vetro stampato bianco con patina, che mostrano una giovane donna nuda che danza vicino ad un albero. Contrassegnato FIORET, non firmato. Con corde blu. Dimensioni: 3,5 x 3,5 cm. Modello creato il 9 aprile 1924 per il sigillo della scatola di imballaggio della bottiglia Fioret 1. Questo modello è elencato a pagina 936 del catalogo ragionato dell'opera in vetro di René Lalique di Félix Marcilhac (1994). Indossato.

222

RENÉ LALIQUE & FIORET PARIS

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati