Descrizione
Salvador Dali/Litografia "Leda atomica" arricchita di polvere d'oro. Firmato a mano e numerato 300 copie. Timbro a secco "Salvador Dali". Edizione intorno al 1988. Filigrana Arches France. Raro. TBE, una piega nella parte inferiore sinistra. 76 X 55 cm Quest'opera è uno dei quadri più famosi di Dalì: "Leda atómica è il quadro della nostra vita. Tutto è sospeso nello spazio senza che nulla tocchi. Anche il mare sale dalla terra". Gala, la moglie del pittore, è rappresentata come Leda e Dalì si personifica nelle vesti di un cigno.
59