METAL ARGENTERIE
Set placcato in argento composto da:
- Un piatto di verdure coperto, un piatto da dessert e un piatto di forma mouvementé, con una decorazione di filetti, il fermo con una decorazione a volute.
Diametro del piatto di verdure: 23 cm, Diametro del piatto: 32 cm - Diametro del piatto: 22 cm.
- Un baldacchino argentato con decorazione merlata, le maniglie decorate con fiori di loto, il corpo leggermente martellato.
Altezza : 11 cm - Larghezza : 29 cm - Profondità : 18 cm.
- Due secchi per bottiglie con fondo piatto.
Altezza: 10 cm - Diametro: 14 cm.
- Due piatti di verdure, i manici che simulano delle palmette.
Diametri: 19,5 cm e 21,5 cm.
XX secolo.
Condizione d'uso.