CHINE - PORCELAINE
CINA, fine del XIX e inizio del XX secolo.
Un grande vaso di porcellana coperto con decorazione monocromatica blu di fiori e fogliame stilizzato. Struttura in metallo con patina e tulipano opalino.
Altezza : 39 - larghezza : 19 cm - Altezza totale : 73,5 cm
Crepe, usura allo smalto e scheggiature all'opalina. Restauro del coperchio.
Un vaso rivestito in porcellana decorato con volute fiorite in monocromia blu su sfondo giallo, il coperchio che probabilmente simula un cane e due basi in legno tornito. Lavoro moderno.
Altezza: 36 cm