CHINE - PORCELAINE CINA, fine del XIX e inizio del XX secolo.

Un grande vaso …
Descrizione

CHINE - PORCELAINE

CINA, fine del XIX e inizio del XX secolo. Un grande vaso di porcellana coperto con decorazione monocromatica blu di fiori e fogliame stilizzato. Struttura in metallo con patina e tulipano opalino. Altezza : 39 - larghezza : 19 cm - Altezza totale : 73,5 cm Crepe, usura allo smalto e scheggiature all'opalina. Restauro del coperchio. Un vaso rivestito in porcellana decorato con volute fiorite in monocromia blu su sfondo giallo, il coperchio che probabilmente simula un cane e due basi in legno tornito. Lavoro moderno. Altezza: 36 cm

30

CHINE - PORCELAINE

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati