Null Miguel DE CERVANTES

Don Quichotte

Descrizione

Miguel DE CERVANTES Don Quichotte Ed. Diane de Selliers, ill. Gérard Garouste, Paris, 1998 2 volumes dans un emboîtage. On joint Gérard GAROUSTE, En chemin, ed. Flammarion Fondation Maeght 2015 RETRAIT A SAINT OUEN (entrepôt LTSE) après acquittement complet du bordereau - VOIR FRAIS ET CONDITIONS DANS LES CGV

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

CERVANTES (Michel). LE AVVENTURE DI DON CHISCIOTTE DE LA MANCHE. Parigi, Grund, [1938] Un volume in-4° (95 pp) in brossura con sovraccoperta a colori. Bellissimo album per bambini. Queste avventure sono state adattate per i giovani e illustrate in bianco e nero da Pierre Luc con un bel frontespizio a colori che raffigura Don Chisciotte che massacra i burattini. (Incluso anche). [CERVANTES]. DON QUICHOTTE. Amsterdam Mulder & Zoon, [1940] Piccolo volume di 45 pp in-4°, tavole illustrate a colori. Carte illustrate. Storia e illustrazioni di Jan Wiegman. Un'affascinante pubblicazione per bambini pubblicata tra le due guerre. Non citato da Palau. (In comune). CERVANTES (Michel). HISTOIRE DE DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Parigi, Ernest Flammarion, [1941] Un volume in-4°, tavole illustrate a colori (rilegatura dell'editore). Adattamento di Marguerite Reynier. Illustrazioni (datate 1933) di Pierre Noury, in nero e a colori. Uno dei sedici albi pubblicati per i giovani da Flammarion e illustrati da Pierre Noury. Edizione non citata da Palau. ALBUM DA LEGGERE E COLORARE (In allegato). CERVANTES / Daniel de FOE (dopo). DON QUICHOTTE e Robinson Crusoe [Villeurbanne] [Sté d'Edition, Façonnage et Impression ][1944] Album in-4° (2 volte 27 pp) copertina cartonata a colori. Dalla collezione "Tobby" l'ELEPHANT. 27 pagine sono dedicate a D. Quichotte. Un album da leggere e colorare, con un'immagine colorata in ogni pagina che il bambino può copiare. Un buon adattamento, abbastanza fedele, delle principali avventure di Don Chisciotte. Le immagini sono di Emmanuel Cocart. Un album fragile e abbastanza ben conservato. (In allegato). CERVANTES (Miguel de). L'INGENIEUX CHEVALIER DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Parigi, Guy Le Prat, 1946. Un volume in-12, tavole illustrate dell'editore. Nuova edizione illustrata da Pierre Rousseau. Palau, 53025 : Ancienne maison Delarue. (Alleghiamo). CERVANTES (Miguel de). DON CHISCIOTTE DELLA MANCHE Parigi, Delagrave, 1947. Un volume in-4° in mezza pelle verde bottiglia. Quattordicesimo millesimo di un'edizione ridotta resa accessibile ai giovani da Paul Lefèvre-Geraldy. Illustrazioni di Pablo Tillac. Non citato da Palau.

CERVANTES (Miguel de). DON QUICHOTTE. Parigi, Hachette, [1952] Un volume in-8°, cartonato crema dell'editore decorato con losanghe e stelle. Un esempio di pubblicazione per bambini degli anni Cinquanta. Illustrato con numerose tavole, alcune a colori a piena pagina, di J. Pecnard. (Incluso). [CERVANTES]. DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Parigi, F. Lanore, [1954] Libretto in 4° (62 pp, 1 ff), copertina superiore illustrata a colori. Modesto libretto, stampato su carta scadente e illustrato con tavole in bianco e nero firmate con una G e una L intrecciate (?). Copia riservata agli istituti scolastici (menzione stampata sulla seconda di copertina). Ancora una volta l'opera ha messo in ombra il suo autore! (In allegato). CERVANTES (Michel). DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Parigi, Fernand Nathan, [1956] Un volume in-8° (188 pp) in mezza pergamena verde, tavole illustrate con due tavole a colori. Dalla raccolta "Œuvres célèbres pour la jeunesse". Adattamento di Gisèle Vallerey. Illustrato in bianco e nero con quattro tavole a colori firmate e datate 1930. (Alleghiamo) Un'edizione in-12 del 1946, con lo stesso editore e lo stesso adattamento. (Alleghiamo). CERVANTES. DON CHISCIOTTE DELLA MANCHE. Parigi, Delagrave, [1957] Un volume in-4° di 125 pp, cartonati rossi dell'editore con un'illustrazione a colori di Rafesson (?). Copertine danneggiate. Illustrazioni per bambini di L. Bailly nel testo in bianco e nero a piena pagina. Stampato nella tipografia Sceau il 24 dicembre 1957 (Un regalo di Natale per i bambini). DON QUICHOTTE "IMMORTALE (Su un'articolazione). CERVANTES (adattato da). DON QUICHOTTE. [Mulhouse]R. S. T, 1961. Album in-4°, tavole a colori dell'editore. Adattamento anonimo, illustrato da Tony Palazzo. Il libro fu pubblicato per la prima volta in inglese negli Stati Uniti con il titolo "Tales of Don Quixote and his friends". Come in quasi tutte le pubblicazioni per bambini degli anni Cinquanta e Sessanta, Don Chisciotte non muore, ma torna al villaggio tra gli applausi degli abitanti: "Lunga vita a Don Chisciotte! ". Era importante evitare di scioccare le nostre "piccole teste bionde". Alla fine del ventesimo secolo e nel ventunesimo, gli autori e gli editori erano più realistici e meno cauti. . CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). IL GENIALE HIDALGO DON CHISCIOTTE DELLA MANCHE Parigi, La Farandole, [1962] Un volume in-8° (199 pp, 2 ff), tavole a colori dell'editore. Bella copia. Edizione per bambini con traduzione francese di Louis Viardot e illustrazione di Gustave Doré.