ELDER CARVED SCHOLAR
Zanna di mammut scolpita
Giappone, 19° secolo
Peso: 442 grammi
Dimensioni: Altezza 16,5 cm con base Larghezza 7 cm Profondità 7 cm con base
Un pezzo di zanna di mammut intricatamente intagliato che raffigura un vecchio seduto con la barba lunga e i capelli raccolti in uno chignon. Nella mano destra tiene una carpa o un pesce. La sua veste è finemente decorata con ornamenti geometrici e floreali. Un cappello di bambù pende sulla sua testa. L'anziano studioso sembra deliziato dalla buona pesca.