Descrizione

Mai-Thu (vietnamita, 1906-1980), Trung Thu Mai chiamato "La via della scuola", 1971 Inchiostro su seta incollato su carta, firmato in caratteri latini e timbrato in alto a sinistra. Titolato e datato sul retro della carta. Telaio in legno dipinto fatto dall'artista. Altezza 22 cm, larghezza 12 cm. (Lievi danni agli angoli) Con la cornice: Altezza 33, Larghezza 21 cm. Ringraziamo la signora Mai Lan Phuong, figlia dell'artista, che ha confermato l'autenticità di quest'opera e ha indicato che sarà inclusa nel catalogo ragionato che sta preparando. Un certificato di autenticità può essere richiesto dall'acquirente.

16

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

MAI TRUNG THU Donna e bambini - 1954 Guazzo e inchiostro su seta Firmato e datato in vietnamita in basso a destra "MAI THU", timbro dell'artista in basso a destra Cornice originale dell'artista H: 15,3 cm, L: 15,9 cm Provenienza : Dono dell'artista all'attuale proprietario (famiglia Combaud) Esposizioni : Mâcon, Museo delle Orsoline, Mai-Thu, Echo d'un Vietnam rêvé, giugno 2021 - gennaio 2022, n°89, riprodotto p.116 Bibliografia: Quest'opera sarà citata nel catalogo ragionato delle opere di Mai Trung Thu attualmente in preparazione da Madame Mai Lan Phuong, con il numero MT0211. h: 15,3 cm, l: 15,9 cm MAI TRUNG THU H : 15,3 cm, L : 15,9 cm h : 15,3 cm, l : 15,9 cm Guazzo e inchiostro su seta; firmato e datato in vietnamita e timbrato con il sigillo dell'artista in basso a destra. 6,02 x 6,26 poll. (Articolo 2.a) : Si ricorda ai potenziali acquirenti che, al fine di garantire una buona organizzazione delle vendite, sono invitati a manifestarsi ad Artcurial SAS entro 48 ore prima della vendita, in modo da poter registrare i loro dati personali. Artcurial SAS si riserva il diritto di chiedere a qualsiasi potenziale acquirente di fornire un documento d'identità e dati bancari e di effettuare un deposito. Artcurial SAS si riserva il diritto di negare l'accesso alla sala d'asta a qualsiasi potenziale acquirente per giusta causa. (Articolo 2.a) : Al fine di garantire la corretta organizzazione delle vendite, i potenziali acquirenti sono invitati a manifestarsi ad Artcurial SAS prima della vendita, in modo da far registrare i loro dati personali. Artcurial SAS si riserva il diritto di chiedere a qualsiasi potenziale acquirente di giustificare la propria identità e le proprie referenze bancarie e di richiedere un deposito. Artcurial SAS si riserva il diritto di rifiutare l'ammissione ai locali di vendita all'asta a qualsiasi potenziale acquirente per motivi legittimi.