GOTTFRIED HONEGGER Gottfried Honegger (1917-2016)

Z122

Giclée su tela

Numerat…
Descrizione

GOTTFRIED HONEGGER

Gottfried Honegger (1917-2016) Z122 Giclée su tela Numerato 4/30 e firmato a mano a pennarello su un pezzo di tela separato 200 x 100 cm Condizioni eccellenti I lotti saranno presi in carico dal nostro trasportatore che spedirà il vostro lotto per un prezzo fisso di 20 € TTC Francia / 30 € Europa / 40 € fuori Europa (assicurazione esclusa). I lotti incorniciati saranno inviati senza cornice. Per i quadri che rimangono incorniciati e per gli oggetti decorativi, vi sarà inviato un preventivo. Il raggruppamento dei lotti sarà responsabilità del nostro fornitore di servizi.

10

GOTTFRIED HONEGGER

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

GOTTFRIED HONEGGER (Zurigo, 1917-2016). Senza titolo. 1997. Acciaio laccato giallo. Firmato e datato sulla base. Dimensioni: 24,8 x 49 x 6 cm. Nelle sue sculture e nei suoi dipinti, Gottfried Honegger è rimasto fedele ai postulati dell'"arte concreta", coniati da Theo van Doesburg nel 1930. Nell'opera attuale, questa appartenenza è evidente: un pezzo ad arco con un'apertura rettangolare al centro e un giallo brillante come unico colore. Honegger sosteneva che le linee, i volumi e i colori sono concreti di per sé e che l'astrazione deve essere liberata da qualsiasi associazione simbolica con la realtà. Gottfried Honegger era un artista e collezionista svizzero. Ha studiato vetrinistica alla Scuola d'Arte di Zurigo, dove ha insegnato dal 1948. I suoi primi lavori riguardano la grafica commerciale. Tra il 1955 e il 1958 è stato direttore artistico di Geigy. Dal 1958 al 1960 vive a New York, dove tiene la sua prima mostra. Nel 1961 si trasferisce a Parigi e si dedica alla pittura, concentrandosi sull'esplorazione del cerchio e del quadrato; dal 1968 si dedica alla scultura. Honegger trascorre anche un periodo in Texas, come artista in residenza presso l'Università di Dallas. Gottfried Honegger è stato uno dei più originali creatori di arte concreta, riconosciuto sia negli Stati Uniti che in Europa. È stato autore di numerose opere monumentali. Ha lavorato con variazioni sullo stesso tema: volume, struttura, stele.... Pur mantenendo l'influenza dell'arte concreta di Max Bill e Lhose Richard, negli anni '60 e '70 Honegger si orientò verso una certa programmazione matematica verticale. L'uso del computer gli permette di sviluppare la sua ricerca plastica. È stato insignito dell'Ordre des Arts et des Lettres sotto la direzione di Jack Lang del Ministero della Cultura francese; nel 1999 è diventato membro della Legione d'Onore. Nel 1990, insieme a Sybil Albers, ha creato l'Espace de l'Art Concrète (Mouans-Sartoux) dalle loro collezioni. Nel 2015 il Centre Pompidou di Parigi ha dedicato una retrospettiva a questo artista unico, le cui opere sono presenti nelle collezioni di diversi grandi musei, tra cui il MoMA di New York.

GOTTFRIED HONEGGER (Zurigo, 1917-2016). "Rilievo in rosso", 1986. Pittura su legno. Firmato e datato sul retro. Con etichetta sul retro di Wohnbedarf, Zurigo. Misure: 19,5 x 19,5 cm. Esponente di spicco dell'arte concreta, Gottfried Honegger rimase fedele ai postulati di questo movimento astratto fino alla fine dei suoi giorni. Quest'opera minimalista appartiene al periodo della maturità dell'artista, che a quel tempo era già riconosciuto a livello internazionale e i suoi postulati utopici avevano avuto un impatto sul mondo dell'arte. Gottfried Honegger era un artista e collezionista svizzero. Ha studiato vetrinistica alla Scuola d'Arte di Zurigo, dove ha insegnato dal 1948. I suoi primi lavori riguardano la grafica commerciale. Tra il 1955 e il 1958 è stato direttore artistico di Geigy. Dal 1958 al 1960 vive a New York, dove tiene la sua prima mostra. Nel 1961 si trasferisce a Parigi e si dedica alla pittura, concentrandosi sull'esplorazione del cerchio e del quadrato; dal 1968 si dedica alla scultura. Honegger trascorre anche un periodo in Texas, come artista in residenza presso l'Università di Dallas. Gottfried Honegger è stato uno dei più originali creatori di arte concreta, riconosciuto sia negli Stati Uniti che in Europa. È stato autore di numerose opere monumentali. Ha lavorato con variazioni sullo stesso tema: volume, struttura, stele.... Pur mantenendo l'influenza dell'arte concreta di Max Bill e Lhose Richard, negli anni '60 e '70 Honegger si orientò verso una certa programmazione matematica verticale. L'uso del computer gli permette di sviluppare la sua ricerca plastica. È stato insignito dell'Ordre des Arts et des Lettres sotto la direzione di Jack Lang del Ministero della Cultura francese; nel 1999 è diventato membro della Legione d'Onore. Nel 1990, insieme a Sybil Albers, ha creato l'Espace de l'Art Concrète (Mouans-Sartoux) dalle loro collezioni. Nel 2015 il Centre Pompidou di Parigi ha dedicato una retrospettiva a questo artista unico, le cui opere sono presenti nelle collezioni di diversi grandi musei, tra cui il MoMA di New York.

GOTTFRIED HONEGGER (Zurigo, 1917-2016). Senza titolo. Resina epossidica. Firmato sulla base. Dimensioni: 47 x 8 x 8 cm. Nelle sue sculture e nei suoi dipinti Gottfried Honegger è rimasto fedele ai postulati dell'"arte concreta", coniati da Theo van Doesburg nel 1930. Nell'opera che presentiamo qui, questa appartenenza è evidente: forme geometriche frutto dell'intuizione, colori piatti che rispondono a pigmenti puri. Ciò risponde alla consapevolezza che linee, volumi e colori sono di per sé concreti e che l'astrazione deve liberarsi da qualsiasi associazione simbolica con la realtà. Gottfried Honegger era un artista e collezionista svizzero. Ha studiato vetrinistica alla Scuola d'Arte di Zurigo, dove ha insegnato dal 1948. I suoi primi lavori riguardano la grafica commerciale. Tra il 1955 e il 1958 è stato direttore artistico di Geigy. Dal 1958 al 1960 vive a New York, dove tiene la sua prima mostra. Nel 1961 si trasferisce a Parigi e si dedica alla pittura, concentrandosi sull'esplorazione del cerchio e del quadrato; dal 1968 si dedica alla scultura. Honegger trascorre anche un periodo in Texas, come artista in residenza presso l'Università di Dallas. Gottfried Honegger è stato uno dei più originali creatori di arte concreta, riconosciuto sia negli Stati Uniti che in Europa. È stato autore di numerose opere monumentali. Ha lavorato con variazioni sullo stesso tema: volume, struttura, stele.... Pur mantenendo l'influenza dell'arte concreta di Max Bill e Lhose Richard, negli anni '60 e '70 Honegger si rivolse a una certa programmazione matematica verticale. L'uso del computer gli permette di sviluppare la sua ricerca plastica. È stato insignito dell'Ordre des Arts et des Lettres sotto la direzione di Jack Lang del Ministero della Cultura francese; nel 1999 è diventato membro della Legione d'Onore. Nel 1990, insieme a Sybil Albers, ha creato l'Espace de l'Art Concrète (Mouans-Sartoux) dalle loro collezioni. Nel 2015 il Centre Pompidou di Parigi ha dedicato una retrospettiva a questo artista unico, le cui opere sono presenti nelle collezioni di diversi grandi musei, tra cui il MoMA di New York.