Descrizione

Borse da sera e accessori del 19° e 20° secolo, tra cui un'insolita borsa da sera in diamanté dei primi anni del 20° secolo con struttura in metallo bianco e catena, la parte anteriore incorpora un pannello di perline intrecciate del 19° secolo in perline di metallo oro e argento, con un giglio in perline lilla, questo pannello bordato in diamanté, la parte posteriore interamente in diamanté; una sorprendente borsa da sera in paillettes blu reale e argento, anni '20, con telaio sagomato in metallo bianco e catena di base, foderata in seta nera; una piccola borsa da sera a rete colorata con telaio sagomato in oro e smalto verde chiaro e catena in metallo dorato, nessun marchio di fabbrica annotato ma dello stile Whiting and Davis degli anni '20, con frange, la rete nei colori arancio, giallo e sfumature di verde una borsa nera 1940/1960 con perline di Moritz Madler (scritta sullo specchio della borsetta), una ditta tedesca di bagagli di alta classe che ha aperto nel 1850; una pochette francese in velluto taupe e seta ricamata con un disegno a raggiera in perline di metallo argentato; un piccolo campione di rete con perline e paillettes del produttore su carta; una cintura da cravatta in lana del 1940 ricamata in colori pastello con spruzzi di fiori; una piccola scatola portagioie in tessuto colorato ricamata in rosa e verde; una fibbia da cintura con perline su fondo di lame d'argento, e una stola edoardiana in rete bianca con estremità a frange di seta, un profondo bordo alle due estremità ricamato in colori pastello con fiori, rametti più piccoli che riempiono il fondo rimanente (10)

279

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati