Descrizione
Borse da sera e accessori del 19° e 20° secolo, tra cui un'insolita borsa da sera in diamanté dei primi anni del 20° secolo con struttura in metallo bianco e catena, la parte anteriore incorpora un pannello di perline intrecciate del 19° secolo in perline di metallo oro e argento, con un giglio in perline lilla, questo pannello bordato in diamanté, la parte posteriore interamente in diamanté; una sorprendente borsa da sera in paillettes blu reale e argento, anni '20, con telaio sagomato in metallo bianco e catena di base, foderata in seta nera; una piccola borsa da sera a rete colorata con telaio sagomato in oro e smalto verde chiaro e catena in metallo dorato, nessun marchio di fabbrica annotato ma dello stile Whiting and Davis degli anni '20, con frange, la rete nei colori arancio, giallo e sfumature di verde una borsa nera 1940/1960 con perline di Moritz Madler (scritta sullo specchio della borsetta), una ditta tedesca di bagagli di alta classe che ha aperto nel 1850; una pochette francese in velluto taupe e seta ricamata con un disegno a raggiera in perline di metallo argentato; un piccolo campione di rete con perline e paillettes del produttore su carta; una cintura da cravatta in lana del 1940 ricamata in colori pastello con spruzzi di fiori; una piccola scatola portagioie in tessuto colorato ricamata in rosa e verde; una fibbia da cintura con perline su fondo di lame d'argento, e una stola edoardiana in rete bianca con estremità a frange di seta, un profondo bordo alle due estremità ricamato in colori pastello con fiori, rametti più piccoli che riempiono il fondo rimanente (10)
279