Descrizione
CINA - XIX SECOLO Grande bruciatore d'incenso Di forma quadrata in rame e smalto cloisonné, decorato sui lati con fiori di loto stilizzati nel loro fogliame su uno sfondo turchese. I lati intarsiati con medaglioni rotondi di nefrite celadon intagliati con un chilong arrotolato e pezzi di turchese. I piedi in forma di leoni in piedi che tengono degli anelli. I bordi sono decorati con fiori di loto e cabochon di turchese. Il coperchio con decorazione traforata di simboli buddisti tra le nuvole, sormontato da makara e un fregio di petali di loto, la parte superiore decorata con un leone, un elefante, una capra reclinata e un drago. Il manico del coperchio a forma di drago tra le nuvole, i bordi a forma di teste di qilin. Esperto : Cabinet Portier Manca, usura, incidenti A : 60 cm L : 37 cm Profondità : 37 cm
471