Ensemble de six assiettes en faïence régionale XVIII/XIXème siècle : cinq à décor central de fleur (éclats et fêles), une décor au chinois (éclat et importante restauration).
On y joint trois assiettes en faïence dans le goût du XVIIIème siècle, XXème siècle