Null Atlanta 1996.
Descrizione

Atlanta 1996. Marie-José Pérec, 200m © Didier Fèvre/L'Équipe 1 agosto 1996. Non c'è tempo per gustare il suo secondo titolo dei 400m. Due giorni dopo, Marie-José Pérec ha iniziato la gara dei 200m. Tutti la aspettavano alla curva, come il fotografo Didier Fèvre: "Questa foto è così simbolica dell'atleta che era! È come se non toccasse più la terra. Anche le sue mani, le sue dita sono aggraziate". In finale, per battere Merlene Ottey, la francese dispiega la sua lunga ed elegante falcata, segno distintivo di questa "gazzella" blu che continua a correre molto avanti nella storia dello sport francese: con tre medaglie d'oro (400m nel 1992, 200m-400m nel 1996), rimane l'atleta di atletica più vincente alle Olimpiadi. Stampa singola successiva. Edizione 1/1. Stampato su carta Hahnemühle FineArt Baryta Satin 300g. Cornice d'arte Flamant. 80 x 120 cm

92

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

Oscar Dominguez (Santa Cruz de Tenerife, 1905 - Parigi, 1957) Rondine d'acqua, 1938 Olio su tela Firmato, datato e dedicato in basso a destra "A Lili, la piccola rondine d'acqua, con amore. Oscar Dominguez. 1938 " 41 x 24 cm Provenienza : - Ex collezione Marcel Jean, Parigi - Vendita Parigi, Hôtel Drouot, Collezione Marcel Jean, Étude Boisgirard, 20 maggio 1994, lotto 115 - Collezione Geneviève e Jean-Paul Kahn, Parigi Mostre : - Leverkusen, Städtisches Museum Schloss Morsbroich, "Oscar Dominguez", 1 dicembre 1967 - 14 gennaio 1968, riprodotto in catalogo a p. 25 - Parigi, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Passions privées", dicembre 1995 - marzo 1996, riprodotto in catalogo al n. 18, pp. 192 e 198. - Las Palmas de Gran Canaria, Centro Atlántico de Arte Moderno, "Oscar Dominguez. Antológica 1926 - 1957", 23 gennaio - 31 marzo 1996 - Santa Cruz de Tenerife, Centro de arte "La Granja", "Oscar Dominguez. Antológica 1926 - 1957", 19 aprile - 18 maggio 1996 - Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 25 giugno - 16 settembre 1996, descritta in catalogo a p. 259 n° 55 e riprodotta a p. 139 Bibliografia : - G. Xuriguera, "Oscar Dominguez", Ed. Filipacchi, Parigi, 1973, riprodotto in catalogo p. 24 - F. Castro, "Oscar Dominguez y el Surrealismo", Cátedra, Madrid, 1978, riprodotto al n. XIII, pp. 93 e 127. - P. Waldberg, "Dada et Surréalisme", Ed. Rive Gauche, Parigi, 1981, catalogo p. 229 Un certificato di autenticità dell'Associazione per la difesa delle opere di Oscar Dominguez sarà consegnato all'acquirente. L'opera è registrata negli archivi dell'Associazione con il n. 0D2024-002. Si ringrazia Isidro Hernandez, curatore capo della Collezione Oscar Dominguez presso il Tenerife Espacio por las Artes (TEA), per le informazioni fornite e per il suo gentile contributo.

Quattro orologi SWATCH, anni '90. Provenienza: Collezione privata di orologi Swatch degli anni '90. Tutti gli orologi non sono stati indossati. Gli orologi al quarzo sono stati privati delle batterie al momento dell'acquisto per evitare che si usurassero. Tutti hanno bisogno di una nuova batteria. Gli automatici sono in condizioni di funzionamento. Tutti conservano la cassa originale. Tranne alcuni che sono imbustati. La scatola originale è allegata. Swatch è un marchio svizzero di orologi fondato nel 1983 da Nicolas Hayek. La linea di prodotti Swatch è stata sviluppata in risposta alla "crisi del quarzo" degli anni '70 e '80, in cui gli orologi digitali prodotti in Asia facevano concorrenza agli orologi meccanici tradizionali prodotti in Europa. Swatch ha iniziato il suo sviluppo all'inizio degli anni '80, sotto la direzione di Ernst Thomke, insieme a un piccolo team di ingegneri, che ha cercato di creare una linea di orologi di moda con un'identità di marchio completa e un concetto di marketing altamente sviluppato. La prima collezione di dodici modelli Swatch fu presentata il 1° marzo 1983 a Zurigo, in Svizzera, e ottenne grande popolarità. Il marchio si è gradualmente diversificato, proponendo orologi di moda per ogni stagione, serie speciali, orologi metallici (la serie "Irony"), orologi subacquei (la serie "Scuba"), orologi sottili e dal corpo piatto (la famiglia "Skin") e persino un orologio che può essere collegato a Internet (la serie "Papparazzi"). Il marchio propone anche orologi di lusso per collezionisti con dettagli in diamanti o metalli preziosi, a dimostrazione della sua grande varietà.

Quattro orologi SWATCH, anni '90. Provenienza: Collezione privata di orologi Swatch degli anni '90. Tutti gli orologi non sono stati indossati. Gli orologi al quarzo sono stati privati delle batterie al momento dell'acquisto per evitare che si usurassero. Tutti hanno bisogno di una nuova batteria. Gli automatici sono in condizioni di funzionamento. Tutti conservano la cassa originale. Tranne alcuni che sono imbustati. La scatola originale è allegata. Swatch è un marchio svizzero di orologi fondato nel 1983 da Nicolas Hayek. La linea di prodotti Swatch è stata sviluppata in risposta alla "crisi del quarzo" degli anni '70 e '80, in cui gli orologi digitali prodotti in Asia facevano concorrenza agli orologi meccanici tradizionali prodotti in Europa. Swatch ha iniziato il suo sviluppo all'inizio degli anni '80, sotto la direzione di Ernst Thomke, insieme a un piccolo team di ingegneri, che ha cercato di creare una linea di orologi di moda con un'identità di marchio completa e un concetto di marketing altamente sviluppato. La prima collezione di dodici modelli Swatch fu presentata il 1° marzo 1983 a Zurigo, in Svizzera, e ottenne grande popolarità. Il marchio si è gradualmente diversificato, proponendo orologi di moda per ogni stagione, serie speciali, orologi metallici (la serie "Irony"), orologi subacquei (la serie "Scuba"), orologi sottili e dal corpo piatto (la famiglia "Skin") e persino un orologio che può essere collegato a Internet (la serie "Papparazzi"). Inoltre, sono disponibili orologi di lusso per collezionisti con dettagli in diamanti o metalli preziosi, a dimostrazione dell'ampia varietà del marchio. Swatch è un marchio svizzero di orologi fondato nel 1983 da Nicolas Hayek. La linea di prodotti Swatch è stata sviluppata in risposta alla "crisi del quarzo" degli anni '70 e '80, in cui gli orologi digitali prodotti in Asia facevano concorrenza agli orologi meccanici tradizionali prodotti in Europa. Swatch ha iniziato il suo sviluppo all'inizio degli anni '80, sotto la direzione di Ernst Thomke, insieme a un piccolo team di ingegneri, che ha cercato di creare una linea di orologi di moda con un'identità di marchio completa e un concetto di marketing altamente sviluppato. La prima collezione di dodici modelli Swatch fu presentata il 1° marzo 1983 a Zurigo, in Svizzera, e ottenne grande popolarità. Il marchio si è gradualmente diversificato, proponendo orologi di moda per ogni stagione, serie speciali, orologi metallici (la serie "Irony"), orologi subacquei (la serie "Scuba"), orologi sottili e dal corpo piatto (la famiglia "Skin") e persino un orologio che può essere collegato a Internet (la serie "Papparazzi"). Il marchio propone anche orologi di lusso per collezionisti con dettagli in diamanti o metalli preziosi, a dimostrazione della sua ampia varietà.