Descrizione

Montreal 1976. Newhouse-Juantorena, 400m © Robert Legros/L'Équipe 29 luglio 1976. Alberto Juantorena ha raggiunto l'americano Fred Newhouse, che era davanti a lui alla fine dell'ultima curva dei 400m, con grandi passi e potenza, come sempre. Quattro giorni dopo la sua vittoria e il suo record del mondo negli 800m, ha firmato una doppietta che non era mai stata fatta prima e mai più eguagliata da allora. Negli stadi, i beniamini di "El Caballo" (Il Cavallo), che dedicava le sue vittorie alla "rivoluzione cubana", diventarono famosi come la barba di Fidel Castro. Singola stampa successiva. Edizione 1/1. Stampa piezografica in bianco e nero su carta Hahnemühle FineArt Baryta Satin 300g. Cornice d'arte Flamant. 53 X 80 cm

71

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

Valéry GISCARD D'ESTAING Serie di 29 menu per la Presidenza della Repubblica sotto il mandato di Valéry GISCARD D'ESTAING tra il 1975 e il 1977, comprese diverse cacce presidenziali. Salvo diversa indicazione, si tratta di menu di 4 pp. in-8 o in-4 in copertina illustrata con riproduzioni di opere di DELACROIX, POUSSIN, BARYE, REDOUTÉ, MILLET... con cordoncino tricolore; i menu comprendono la carta dei vini. - Caccia presidenziale, pranzo del 6 dicembre 1975 al Pavillon de Marly, cordone verde, cartoncino a nome del generale de Barry allegato. - Caccia presidenziale, pranzo del 20 dicembre 1975 al Château de Rambouillet, cordone verde. - Pranzo del 21 dicembre 1975 al Pavillon de la Faisanderie, 4 pp. in-8, copertina illustrata a colori. - Caccia presidenziale, pranzo del 3 gennaio 1976 al Pavillon de Marly, cordone verde. - Caccia presidenziale, pranzo del 4 gennaio 1976 al Castello di Rambouillet, cordone verde. - Cena del 10 febbraio 1976 all'Eliseo in onore dei membri del Segretariato generale della Presidenza della Repubblica. - Caccia presidenziale, pranzo del 28 febbraio 1976 al Domaine de Chambord, 4 pp. in-8, copertina illustrata a colori. - Cena dell'11 marzo 1976 all'Hôtel de Marigny in onore del GOVERNO, cordon vert. - Caccia presidenziale, pranzo del 27 marzo 1976 al Domaine de Chambord, 4 pp. in-8, copertina illustrata a colori. - Pranzo del 6 aprile 1976, cartoncino in-12 con cornice dorata e Marianne, menu personale con cifra del Presidente. - Pranzo del 9 aprile 1976 all'Eliseo. - Pranzo del 15 aprile 1976 all'Eliseo. - Pranzo del 22 maggio 1976 alla Résidence du Gosier a GUADELOUPE. - Pranzo del 1° luglio 1976 presso la Prefettura di Maine-et-Loire [a ANGERS], servizio prestato sotto la responsabilità di Pierre Bodineau. - Cena del 25 settembre 1976 a l'Étoile [proprietà di Valéry Giscard d'Estaing a Authon], copertina illustrata con riproduzione a colori di un acquerello di DELACROIX in cornice dorata, menu scritto a mano, cordoncino verde. - Caccia presidenziale, pranzo del 23 ottobre 1976 al Castello di Rambouillet, cordoncino verde. - Pranzo dell'8 dicembre 1976 all'Eliseo. - Pranzo del 22 dicembre 1976 all'Eliseo, copertina illustrata con un abete in una cornice verde. - Pranzo del 3 gennaio 1977 all'Eliseo, copertina illustrata con una riproduzione a colori di un acquerello di DELACROIX in una cornice dorata. - Chasse présidentielle, pranzo dell'8 gennaio 1977 al Pavillon de Marly, 4 pp. in-4 in copertina illustrate con una bella riproduzione a colori di un dipinto di Nicolas ROBERT raffigurante un beccaccino in cornice dorata, cordoncino verde. - Caccia presidenziale, pranzo del 15 gennaio 1977 al castello di Chambord, 4 pp. in-8, copertina illustrata a colori. - Pranzo del 18 gennaio 1977 all'Eliseo. - Caccia presidenziale, pranzo del 12 febbraio 1977 al Domaine de Chambord, 4 pp. in-8, copertina illustrata a colori, piccole macchie marginali sulla copertina. - Pranzo del 3 marzo 1977 all'Eliseo. - Caccia presidenziale, pranzo del 5 marzo 1977 al Domaine de Chambord, 4 pp. in-8, copertina illustrata a colori. - Pranzo del 14 marzo 1977 all'Eliseo. - Pranzo del 17 marzo 1977 all'Eliseo. - Dîner du 29 mars 1977 au Palais de l'Élysée en l'honneur des membres du Secrétariat général de la Présidence de la République, copertina illustrata con riproduzione di un ritratto di DEGAS. - Pranzo del 31 marzo 1977, cartoncino in-12 con cornice dorata e Marianna, menu personale con cifra del Presidente. È presente anche il menu del pranzo del 28 gennaio 1976 offerto dalla città di Nizza in onore di Madame Valéry Giscard d'Estaing, 4 pp. in-8, copertina illustrata a colori.

Robert Indiana (New Castle, 1928 - Vinalhaven, 2018) Poligono: triangolo (o tintinnabulazione), 1962 Olio su tela Firmato e datato a stencil sul verso "R. INDIANA, NYC 1962" e numerato "3". 61 x 55,9 cm Provenienza : - Ex collezione Robert Indiana - Galleria Stable, New York - Galleria Tanglewood, New York (1962) - Ex collezione Mr e Mrs Frederick Rudolph, Williamstown, 1962 - Vendita New York, Christie's, Arte contemporanea, 13 novembre 1980, lotto 66 - Ex collezione privata - Galerie Natalie Seroussi, Parigi (1989) - Collezione Geneviève e Jean-Paul Kahn, Parigi Mostre : - Williamstown, Williams College Museum of Art, "Pictures", 10 - 31 ottobre 1971, descritta nel catalogo a p. 9 con il titolo "3". - Williamstown, Williams College Museum of Art, Pop Art and After, gennaio 1974. - New York, Galleria Virginia Lust, "Robert Indiana: Paintings from the Sixties", 14 gennaio-18 marzo 1989 - Parigi, Galerie Natalie Seroussi, "Robert Indiana", 28 settembre - 25 novembre 1989, riprodotta in catalogo con il titolo "Tintinnabulation", n.p. Bibliografia : - D. Seckler, "Folklore of the Banal". Art in America 50, 1952, riprodotto in catalogo a p. 58. - A. C. Carr, "The Reminiscences of Robert Indiana", New York, novembre 1965. Arthur C. Carr papers; Rare Book and Manuscript Library, Columbia University Library, catalogo p. 76, con il titolo "Tintinnabulation". - J.W. Mc Courbay e R. Indiana, "Robert Indiana", Philadelphia: Institute of Contemporary Art e Falcon Press, 1968, riprodotto in catalogo alle pp. 30 e 31 con il titolo "Triangle". - W.B. Bell, "The Rudolph Collection", Berkshire Eagle (Pittsfield, Mass.), 23 ottobre 1971, riprodotto in catalogo al n. 3 di pag. 5 - W. Katz, "Robert Indiana" Currant 1 (dicembre 1975 - gennaio 1976), riprodotto in catalogo a p. 48. - R.L.B. Tobin, W Katz. e D.B. Goodall, "Robert Indiana", Austin: University of Texas, 1977, riprodotto in catalogo a p. 21. - C. J. Weinhardt, "Jr. Robert Indiana", New York: Harry N. Abrams, 1990. Monografia, descritta in catalogo alle pp. 26 e 113 e riprodotta a p. 29. - Ryan, S.E., "Robert Indiana: Figures of Speech", New Haven: Yale University Press, 2000, p. 154, riprodotto in catalogo come n. 4.44 p. 150 - Wilmerding, John, Joachim Pissarro, and Robert Pincus-Witten, "Robert Indiana", New York, Rizzoli international publications, 2006, riprodotto in catalogo p. 160 - Simon Salama-Caro, "The Robert Indiana Catalogue Raisonné", RI Catalogue Raisonné LLC (catalogo online)