Descrizione
Un picchiere di bronzo con una patina crostosa. La base è formata da un leone in piedi, con bocca aperta e lingua pendente, bella criniera, coda che passa sotto la gamba posteriore sinistra e poggia sui quarti posteriori; sostiene il fusto di una colonna e una coppa con i lati che contengono la picca. Tardo XII secolo? Altezza : 17,8 cm - Lunghezza : 8,5 cm Piedistallo con etichetta di raccolta (piccoli graffi, picco forse più tardi)
114